Funktion

Oberarzt mbF Allgemeinchirurgie und Traumatologie

Spezialisierung

  • Facharzt FMH für Chirurgie
  • Schwerpunkt Allgemeinchirurgie und Traumatologie 

1992-2000: Medizinstudium an der Universität Zürich

Januar 2001-Dezember 2001: Assistenzarzt der Urologischen Klinik am Universitätsspital Zürich (Chefarzt Prof. D. Hauri)

Januar 2002-Dezember 2005: Assistenzarzt der Chirurgischen Klinik am Stadtspital Waid Zürich (Chefarzt Prof. P. Buchmann)

2005: Dissertation, mikroskopische Vasovasostomie bei Prof. Dr. H. John und Prof. D. Hauri, Universitätsspital Zürich

Januar 2006-November 2007: Oberassistenzarzt der Chirurgischen Klinik am Kreisspital Muri (Chefarzt Dr. med. Christian Sartoretti)

November 2007: Facharztprüfung FMH für Chirurgie in Bern

Dezember 2007-Dezember 2008: Oberarzt der Chirurgischen Klinik am Kreisspital Muri (Chefarzt Dr. G. Teufelberger)

Januar 2009-März 2011: Oberarzt der Chirurgischen Klinik Spital Wattwil (Chefarzt Dr. Ch. Eberle)

April 2011-Dezember 2014: Oberarzt mbF der Chirurgischen Klinik Spital Wattwil (Chefärzte Dres Ch. Eberle und F. Goti)

November 2013: Schwerpunktprüfung Allgemeinchirurgie und Traumatologie (in Spital Wattwil – Wattwil)

Januar 2015-Dezember 2016: Oberarzt mbF der Chirurgischen Klinik Spital Linth (Chefärzte Dr. D. Lehnen und Prof. F. Hetzer)

April 2017-Juni 2019: Eigene Arztpraxis in Urmia- Iran

Seit Oktober 2019: Oberarzt mbF der Chirurgischen Klinik Spital Linth- Uznach (Chefarzt Dr. med. Tobias Gehrig)

  • Swiss Medical Association FMH
  • Verband Schweizerischer Assistenz- und Oberärztinnen und -ärzte VSAO
  • Medizinischer Verein vom Linthgebiet MVL
  • Medical Council of the Islamic Republic of Iran IRIMC

Deutsch, Kurdisch, Persisch und Türkisch

Dr. med. Farhad Dalir